Актеры. Пожалуй, им, точнее ему (Деппу), пришлось тянуть на себе весь груз по созданию той самой пиратовской атмосферы. Это ни в коем случае не означает, что остальные прохлаждались в тени экзотических деревьев, когда Депп («
Турист») работал в поте лица. Просто он - главный персонаж, харизматичный актер и главный шутник фильма. Пенелопа Крус («
Секс в большом городе 2») – очень характерная актриса: из фильма в фильм она играет практически одних и тех же взрывных итальянок разных национальностей. В «
Пиратах Карибского моря 4» она не могла не появиться: она тут нужна. Как и упомянутые двое, все актеры играли великолепно: им веришь на 100%, более того, они увлекают, оставляют отпечаток в памяти.
Сценарист и режиссер. Твердая четверка. Сценарий впечатляет, но есть некоторые огрехи в виде не всегда уместных, раздутых диалогов. Общая динамика фильма оставляет приятное впечатление, несмотря на то, что сюжет в своем большинстве предсказуем.
Спецэффекты и саундтрек – на высоте. Картинка никогда не теряет свою масштабность и некий кинематографический шик. Музыка создает сказочное впечатление, помогая погрузиться в атмосферу фильма, вырисовывая ему одному присущую канву.
Какое общее впечатление от фильма? Его однозначно стоит смотреть. И не только потому, что он бьет рекорды по кассовым сборам или у него хорошая раскрутка – он просто интересен.